Progressão de patentes
Quanto XP cada patente exige no Hardcore, como ganhar e perder XP e o que cada patente libera em veículos, armas e equipamento.

No Hardcore, sua patente define o que você pode pedir na base: veículos, armas e equipamento. Ela sobe conforme você acumula XP, e o caminho até General é bem mais longo que nos outros modos.
Sua patente não zera a cada partida: o XP fica salvo de uma partida para a outra até o fim da temporada. Veja Sua patente não zera a cada partida.
Mapa de patentes
Escolha a facção, digite seu XP atual ou toque em uma patente na régua. O mapa marca onde você está, quanto falta para a próxima patente e quais veículos derrubariam sua patente se você os pedisse agora.
Digite seu XP ou toque em uma patente na régua abaixo.
Soldado
PrivateInícioVeículos
- Tigr (desarmado)25 sup.
- UAZ-469150 sup.
- UAZ-452 ambulância225 sup.
- UAZ-452 carga200 sup.
- Ural-4320 transporte200 sup.
- Ural-4320 coberto200 sup.
- Ural-4320 combustível160 sup.
- Ural-4320 arsenal380 sup.
- Ural-4320 munição380 sup.
Armas
- AK-74
- AK-74M
- AKS-74
- AKS-74U
- AKM
- AKMS
- AK-103
- AK-74M, AK-105 e AKM com trilho
- RPK-74M
- RPK-74N
- PM
- MP-443
Cabo
Corporal600 XP600 XP desde o início
Veículos
- UAZ-469 PKM180 sup.
Armas
- AK-104
- AK-105
- PKMN
- PKP Pecheneg
- APS
- Escopeta de cano serrado
Equipamento
- Metralhadora NSV montável
- Tripé 6T5
Sargento
Sergeant1.800 XP+1.200 XP desde Cabo
Veículos
- Ural-4320 reparo175 sup.
- Ural-4320 engenharia260 sup.
- BTR-703.500 sup.
- Mi-8MT transporte5.000 sup.−300 XP
- Mi-8MT armado5.000 sup.−350 XP
Armas
- AK-12
- AK-15
- PKP-BS
- SVD
- Mosin-Nagant 91/30
- RPG-18
- RPG-22
- RShG-2
- Lança-granadas RGM-40
- Escopetas de cano duplo e KOMRAD-12
Equipamento
- Morteiro 2B14 Podnos
- Explosivos e minas TM-62M e PMN-4
- Telêmetros
- Tablet FDC e tabelas balísticas
- NVG monocular PVS-14
Tenente
Lieutenant4.000 XP+2.200 XP desde Sargento
Armas
- RPG-7
- 9K38 Igla
- Benelli M4
- SVDM
Equipamento
- Kit médico
- NVG 1PN138
Capitão
Captain12.000 XP+8.000 XP desde Tenente
Veículos
- Ural-4320 ZU-23-24.500 sup.−2.500 XP
- Ural-4320 BM-21 Grad5.000 sup.−3.000 XP
- Obuseiro 2A36 Giatsint-B3.000 sup.−3.500 XP
- Mi-24V transporte7.000 sup.−500 XP
- Mi-24V suprimentos7.000 sup.−500 XP
Armas
- ORSIS T-5000
- RPO-A e RPO-D
Equipamento
- NVGs binoculares (PVS-14 duplo, PVS-15, PVS-31, GEO-ONV1)
Major
Major24.000 XP+12.000 XP desde Capitão
Veículos
- T-72B9.000 sup.−15.000 XP
Armas
- OSV-96
- Snipex Alligator
Coronel
Colonel40.000 XP+16.000 XP desde Major
Veículos
- T-72B311.000 sup.−17.000 XP
- Mi-24P 9M11415.000 sup.−15.000 XP
- Mi-24V 9M12015.000 sup.−15.000 XP
Armas
- FGM-148 Javelin
General
General55.000 XP+15.000 XP desde Coronel
Veículos
- T-90A12.500 sup.−19.000 XP
Quanto XP cada patente exige
| Patente | No jogo | XP mínimo | XP desde a anterior |
|---|---|---|---|
| Soldado | Private | 0 | — |
| Cabo | Corporal | 600 | 600 |
| Sargento | Sergeant | 1.800 | 1.200 |
| Tenente | Lieutenant | 4.000 | 2.200 |
| Capitão | Captain | 12.000 | 8.000 |
| Major | Major | 24.000 | 12.000 |
| Coronel | Colonel | 40.000 | 16.000 |
| General | General | 55.000 | 15.000 |
Você vira Renegado se seu XP cair abaixo de −50. Renegados esperam muito mais para fazer pedidos na base e para renascer no rádio, até recuperar o XP.
Pedir veículos custa XP
Os veículos mais pesados cobram XP além dos suprimentos, e esse XP sai do seu total. Como a patente é calculada pelo XP total, pedir um veículo caro pode rebaixar você.
Um General com 55.000 XP que pede um T-90A (19.000 XP) fica com 36.000 XP e volta a ser Major. Antes de pedir um blindado ou helicóptero de ataque, confira se o XP que sobra mantém a patente de que você precisa para o resto da partida.
Veículos leves, caminhões de logística e o BTR-70 só custam suprimentos. A cobrança de XP começa nos helicópteros Mi-8 e chega a 19.000 XP nos tanques de General.
Como ganhar XP
Os valores abaixo são os de base. Alguns cenários aplicam um multiplicador de XP, e algumas recompensas têm um tempo mínimo entre uma e outra.
| Ação | XP |
|---|---|
| Abater um inimigo | 39 |
| Abater um inimigo dentro de veículo | 104 |
| Assistência em abate do seu esquadrão | 30 |
| Capturar uma base | 340 |
| Bônus ao concluir a captura: FOB / base de recursos / ponto de controle | 100 / 150 / 300 |
| Progresso de captura em base inimiga | 30 |
| Defender uma base | 320 |
| Concluir tarefa de defesa | 200 |
| Entregar suprimentos | 130 |
| Transportar tropas (proporcional ao trajeto) | até 150 |
| Reconfigurar uma antena de rádio | 150 |
| Prestar atendimento médico a outro jogador (no máximo uma vez a cada 8 minutos) | 200 |
| Concluir tarefa de ataque | 120 |
| Concluir tarefa de captura | 100 |
| Construir na base | 80 |
| Coesão de grupo (ficar com o esquadrão) | 100 |
| Ficar perto do líder do esquadrão | 50 |
| Ficar perto do esquadrão | 20 |
| Abater o comandante inimigo | 80 |
Boa parte do XP entra sem aviso na tela: abates (a pé ou de veículo), atendimento médico, transporte de tropas, bônus de esquadrão e coesão de grupo. Não ver a notificação não quer dizer que o XP não foi contado. Para conferir, olhe seu XP no menu antes e depois da ação.
Jogar junto do esquadrão rende XP o tempo todo, e logística e atendimento médico pagam tanto quanto o combate. Médicos, motoristas e engenheiros sobem de patente no mesmo ritmo que a infantaria.
Como perder XP
| Ação | XP |
|---|---|
| Morrer | −30 |
| Falhar uma tarefa de ataque | −100 |
| Suicídio | −250 |
| Matar um aliado | −400 |
| Crime de guerra | −500 |
| Matar disfarçado com uniforme inimigo | −1.000 |
A morte nunca transforma você em Renegado: se a penalidade derrubaria seu XP abaixo de −50, ela não é aplicada.
Sua patente não zera a cada partida
No Hardcore, a patente é persistente. O servidor salva seu XP a cada poucos minutos e o devolve quando você volta, então você não recomeça como Soldado a cada partida, nem quando o servidor reinicia ou o mapa muda.
Essa persistência vale por um período definido pela staff (uma temporada). Quando o período termina, o XP de todos é zerado ao mesmo tempo e a progressão recomeça do Soldado. Fique de olho nos avisos do Discord para saber quando a próxima temporada começa.
De onde vêm os dados
Os números desta página foram tirados diretamente dos mods que o servidor Hardcore carrega, não de anotações da comunidade. A conferência foi feita em outubro de 2026. Se o servidor for atualizado, algum valor pode mudar.
Os valores de patente e custo do Catálogo de veículos ainda estão sendo revisados. Se houver diferença, vale o que está nesta página.