South America Servers LogoSouth America Servers
Arma Reforger

Progressão de patentes

Quanto XP cada patente exige no Hardcore, como ganhar e perder XP e o que cada patente libera em veículos, armas e equipamento.

Exclusivo do servidor

Hardcore

Este guia se aplica apenas ao servidor Hardcore. Conheça os servidores

Esquadrão russo avançando pelo capim alto com fuzis AK enquanto dois helicópteros Mi-8 pousam atrás, levantando poeira

Imagem: Bohemia Interactive.

No Hardcore, sua patente define o que você pode pedir na base: veículos, armas e equipamento. Ela sobe conforme você acumula XP, e o caminho até General é bem mais longo que nos outros modos.

Sua patente não zera a cada partida: o XP fica salvo de uma partida para a outra até o fim da temporada. Veja Sua patente não zera a cada partida.

Mapa de patentes

Escolha a facção, digite seu XP atual ou toque em uma patente na régua. O mapa marca onde você está, quanto falta para a próxima patente e quais veículos derrubariam sua patente se você os pedisse agora.

Facção
Mostrar

Digite seu XP ou toque em uma patente na régua abaixo.

  1. Soldado

    PrivateInício

    Veículos

    • Tigr (desarmado)25 sup.
    • UAZ-469150 sup.
    • UAZ-452 ambulância225 sup.
    • UAZ-452 carga200 sup.
    • Ural-4320 transporte200 sup.
    • Ural-4320 coberto200 sup.
    • Ural-4320 combustível160 sup.
    • Ural-4320 arsenal380 sup.
    • Ural-4320 munição380 sup.

    Armas

    • AK-74
    • AK-74M
    • AKS-74
    • AKS-74U
    • AKM
    • AKMS
    • AK-103
    • AK-74M, AK-105 e AKM com trilho
    • RPK-74M
    • RPK-74N
    • PM
    • MP-443
  2. Cabo

    Corporal600 XP

    600 XP desde o início

    Veículos

    • UAZ-469 PKM180 sup.

    Armas

    • AK-104
    • AK-105
    • PKMN
    • PKP Pecheneg
    • APS
    • Escopeta de cano serrado

    Equipamento

    • Metralhadora NSV montável
    • Tripé 6T5
  3. Sargento

    Sergeant1.800 XP

    +1.200 XP desde Cabo

    Veículos

    • Ural-4320 reparo175 sup.
    • Ural-4320 engenharia260 sup.
    • BTR-703.500 sup.
    • Mi-8MT transporte5.000 sup.−300 XP
    • Mi-8MT armado5.000 sup.−350 XP

    Armas

    • AK-12
    • AK-15
    • PKP-BS
    • SVD
    • Mosin-Nagant 91/30
    • RPG-18
    • RPG-22
    • RShG-2
    • Lança-granadas RGM-40
    • Escopetas de cano duplo e KOMRAD-12

    Equipamento

    • Morteiro 2B14 Podnos
    • Explosivos e minas TM-62M e PMN-4
    • Telêmetros
    • Tablet FDC e tabelas balísticas
    • NVG monocular PVS-14
  4. Tenente

    Lieutenant4.000 XP

    +2.200 XP desde Sargento

    Armas

    • RPG-7
    • 9K38 Igla
    • Benelli M4
    • SVDM

    Equipamento

    • Kit médico
    • NVG 1PN138
  5. Capitão

    Captain12.000 XP

    +8.000 XP desde Tenente

    Veículos

    • Ural-4320 ZU-23-24.500 sup.−2.500 XP
    • Ural-4320 BM-21 Grad5.000 sup.−3.000 XP
    • Obuseiro 2A36 Giatsint-B3.000 sup.−3.500 XP
    • Mi-24V transporte7.000 sup.−500 XP
    • Mi-24V suprimentos7.000 sup.−500 XP

    Armas

    • ORSIS T-5000
    • RPO-A e RPO-D

    Equipamento

    • NVGs binoculares (PVS-14 duplo, PVS-15, PVS-31, GEO-ONV1)
  6. Major

    Major24.000 XP

    +12.000 XP desde Capitão

    Veículos

    • T-72B9.000 sup.−15.000 XP

    Armas

    • OSV-96
    • Snipex Alligator
  7. Coronel

    Colonel40.000 XP

    +16.000 XP desde Major

    Veículos

    • T-72B311.000 sup.−17.000 XP
    • Mi-24P 9M11415.000 sup.−15.000 XP
    • Mi-24V 9M12015.000 sup.−15.000 XP

    Armas

    • FGM-148 Javelin
  8. General

    General55.000 XP

    +15.000 XP desde Coronel

    Veículos

    • T-90A12.500 sup.−19.000 XP

Quanto XP cada patente exige

PatenteNo jogoXP mínimoXP desde a anterior
SoldadoPrivate0—
CaboCorporal600600
SargentoSergeant1.8001.200
TenenteLieutenant4.0002.200
CapitãoCaptain12.0008.000
MajorMajor24.00012.000
CoronelColonel40.00016.000
GeneralGeneral55.00015.000

Você vira Renegado se seu XP cair abaixo de −50. Renegados esperam muito mais para fazer pedidos na base e para renascer no rádio, até recuperar o XP.

Pedir veículos custa XP

Os veículos mais pesados cobram XP além dos suprimentos, e esse XP sai do seu total. Como a patente é calculada pelo XP total, pedir um veículo caro pode rebaixar você.

Um General com 55.000 XP que pede um T-90A (19.000 XP) fica com 36.000 XP e volta a ser Major. Antes de pedir um blindado ou helicóptero de ataque, confira se o XP que sobra mantém a patente de que você precisa para o resto da partida.

Veículos leves, caminhões de logística e o BTR-70 só custam suprimentos. A cobrança de XP começa nos helicópteros Mi-8 e chega a 19.000 XP nos tanques de General.

Como ganhar XP

Os valores abaixo são os de base. Alguns cenários aplicam um multiplicador de XP, e algumas recompensas têm um tempo mínimo entre uma e outra.

AçãoXP
Abater um inimigo39
Abater um inimigo dentro de veículo104
Assistência em abate do seu esquadrão30
Capturar uma base340
Bônus ao concluir a captura: FOB / base de recursos / ponto de controle100 / 150 / 300
Progresso de captura em base inimiga30
Defender uma base320
Concluir tarefa de defesa200
Entregar suprimentos130
Transportar tropas (proporcional ao trajeto)até 150
Reconfigurar uma antena de rádio150
Prestar atendimento médico a outro jogador (no máximo uma vez a cada 8 minutos)200
Concluir tarefa de ataque120
Concluir tarefa de captura100
Construir na base80
Coesão de grupo (ficar com o esquadrão)100
Ficar perto do líder do esquadrão50
Ficar perto do esquadrão20
Abater o comandante inimigo80

Boa parte do XP entra sem aviso na tela: abates (a pé ou de veículo), atendimento médico, transporte de tropas, bônus de esquadrão e coesão de grupo. Não ver a notificação não quer dizer que o XP não foi contado. Para conferir, olhe seu XP no menu antes e depois da ação.

Jogar junto do esquadrão rende XP o tempo todo, e logística e atendimento médico pagam tanto quanto o combate. Médicos, motoristas e engenheiros sobem de patente no mesmo ritmo que a infantaria.

Como perder XP

AçãoXP
Morrer−30
Falhar uma tarefa de ataque−100
Suicídio−250
Matar um aliado−400
Crime de guerra−500
Matar disfarçado com uniforme inimigo−1.000

A morte nunca transforma você em Renegado: se a penalidade derrubaria seu XP abaixo de −50, ela não é aplicada.

Sua patente não zera a cada partida

No Hardcore, a patente é persistente. O servidor salva seu XP a cada poucos minutos e o devolve quando você volta, então você não recomeça como Soldado a cada partida, nem quando o servidor reinicia ou o mapa muda.

Essa persistência vale por um período definido pela staff (uma temporada). Quando o período termina, o XP de todos é zerado ao mesmo tempo e a progressão recomeça do Soldado. Fique de olho nos avisos do Discord para saber quando a próxima temporada começa.

De onde vêm os dados

Os números desta página foram tirados diretamente dos mods que o servidor Hardcore carrega, não de anotações da comunidade. A conferência foi feita em outubro de 2026. Se o servidor for atualizado, algum valor pode mudar.

Os valores de patente e custo do Catálogo de veículos ainda estão sendo revisados. Se houver diferença, vale o que está nesta página.

On this page